Жители Нижнего Тагила обратились к Путину с протестом против мусорных тарифов

В петиции.

Нижнетагильские активисты начали сбор подписей за снижение мусорных тарифов.

Представители организации "Экоправо" просят руководство страны повлиять на изменение тарифов, "в связи с тем, что денежное состояние населения на данной территории России становится дефицитнее с каждым годом". Активисты предлагают провести общественное обсуждение с участием всех заинтересованных, так как "мусорную реформу нужно решать совместно с теми, кого напрямую данный вопрос касается". Текст петиции размещен на платформе change.org.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало, что тюменская компания "Рифей", близкая бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву, стала региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в северном кластере Свердловской области. Региональная энергетическая комиссия (РЭК) установила для компании самый высокий предельный тариф в регионе (846 рублей за кубометр). В среднем плата за вывоз мусора с одного человека в зоне обслуживания регоператора составит 140-160 рублей.

Главы северных муниципалитетов Свердловской области уже выразили серьезные опасения по этому поводу. Так, мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев раскритиковал непомерные аппетиты "Рифея". Как пишет "Между строк", администрация Нижнего Тагила решила обратиться в ФСБ и органы полиции с просьбой проверить обоснованность тарифов, которые были утверждены РЭК для компании "Рифей".

Новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами будет запущена в России с 1 января 2019 года. В ряде регионов идут связанные с ней массовые протесты.

Ранее по теме:
Депутат Балыбердин недоволен "Рифеем" Боброва и Бикова
Реформа против бедных: мусорные тарифы накопят "жирок" операторам

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы