Глава Минстроя России спрогнозировал рост ставок по ипотеке

Кардинально изменил мнение.

Глава Минстроя России Владимир Якушев опроверг собственный прогноз о грядущем падении процента ипотечной ставки. Теперь прогнозирует ее рост, сообщает ТАСС.

"Мы прекрасно понимаем, что уже 9,55% не будет, ставка будет приближаться к 10%", - приводит издание слова министра. Стоит напомнить, что еще в августе Якушев прогнозировал снижение ипотечной ставки к концу года до 9,1%, а к 2024 году - до уровня меньше 8%.

При этом глава Минстроя дал понять, что ипотечное кредитование в России не нуждается в господдержке, так как 2018 год стал "беспрецедентным" с точки зрения роста объема выданных ипотечных кредитов. От перегрева рынка, по мнению главы ведомства, предостережет низкая доля ипотеки в объеме ВВП.

Следует отметить, что в данный момент средняя ставка по ипотеке составляет 9,55% годовых. Относительная дешевизна займов стала одной из причин нынешнего ипотечного бума: как ранее писало "Уралинформбюро", до конца года объем выданной россиянам ипотеки может достигнуть 3 триллионов рублей. По мнению аналитиков Уральской палаты недвижимости, рост ставок на 0,5-1% не будет критичным для отрасли в целом - а вот возврат на уровень 12% ввергнет рынок жилья в стагнацию.

Перегревом рынка считается процесс, когда активное движение цены уже не подкреплено никакими объективными факторами.