Свердловские ТЭЦ встретят морозы крутым кипятком

И режимом повышенной готовности.

Свердловские энергетики в преддверии 30-градусных морозов увеличили температуру теплоносителя, отпускаемого с ТЭЦ, до 115-125 градусов Цельсия. В связи с этим нужно быть осторожными вблизи теплотрасс и тепловых камер, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ПАО "Т-Плюс".

Все ремонтные бригады и специальная техника приведены в состояние повышенной готовности, усилена пожарная безопасность зданий и сооружений ТЭЦ.

В МРСК Урала режим ЧП в связи с похолоданием пока не объявляли, так как не получили от синоптиков и из МЧС официального уведомления об ухудшении погодных условий. "Как только в компанию поступит официальное предупреждение, в МРСК Урала будет проанализирована обстановка на предмет необходимости введения режима повышенной готовности", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе сетевой компании.

Режим повышенной готовности предполагает комплекс мер по обеспечению надежного электроснабжения потребителей и максимальной готовности к резкому похолоданию, а также оперативному устранению возможных последствий непогоды. В частности, особое внимание уделяется функционированию систем подогрева и систем воздухоподготовки воздушных выключателей.

Кроме того, будет проверяться уровень масла в маслонаполненном оборудовании. В случае перебоев с электроснабжением в МРСК Урала советует обращаться в Центр обслуживания клиентов по бесплатному номеру 8-800-2501-220 либо писать в WhatsApp по номеру 8-912-2901-220.

В пресс-службе МУП "Водоканал" корреспонденту агентства пояснили, что главную опасность для целостности сетей представляют резкие перепады температуры воды в трубах. Сами трубы, как правило, залегают на глубине 2,5-3 метров, и земля не успевает промерзнуть до такого уровня даже во время аномальных похолоданий.

"Подготовка к зиме – такое же рутинное для Водоканала мероприятие, как подготовка к паводку, - сообщил и.о. технического директора МУП "Водоканал" Кирилл Шутов. – Круглый год мы работаем над тем, чтобы все системы были готовы и к работе в любых условиях".

Особое внимание уделяется состоянию сетей, от которых запитаны теплоисточники, и тепловыми контурами насосных станций.

Стоит напомнить, что в январе 2018 года в Екатеринбурге и Свердловской области произошло несколько серьезных аварий на тепловых сетях. Самой громким ЧП стал порыв теплопровода в поселке Мартюш под Каменском-Уральским. В результате без отопления остались 19 жилых домов, а в ходе ремонтных работ 24 января произошел новый порыв на магистрали. По итогам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".