Мэрия Екатеринбурга готова смириться с киосками

По сигналу свыше.

Администрация Екатеринбурга готова реабилитировать киоски, если их узаконят на федеральном уровне.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь мэрии Анатолий Карманов, если законопроект Минпромторга о сохранении нестационарной торговли на улицах российских городов будет принят, а также если жители Екатеринбурга выразят заинтересованность в такой форме торговли, и она будет соответствовать всем установленным требованиям, то городские власти готовы дать ларькам "зеленый свет". "Мы поддерживаем все, что в рамках закона и комфортно для горожан", - заявил Анатолий Карманов.

Стоит напомнить, что дать новый импульс для развития нестационарки предложил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. По его словам, крупные торговые сети в настоящее время занимают около 30-40% рынка. Однако производителей, желающих представить свою продукцию в различных торговых точках страны, гораздо больше, чем собственно магазинов. Кроме того, развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст до 250 тысяч рабочих мест, считает чиновник.

Между тем, глава Екатеринбурга Александр Высокинский ранее высказывал намерение очистить улицы города от ларьков к 2023 году. Его поддержали и депутаты гордумы.