Уральская ВСМ "пролетела" мимо нацпроекта

В господдержке отказано.

Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ), которой предполагалось соединить Екатеринбург с Челябинском, не вошла в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в России на ближайшие пять лет. Уральская ВСМ не фигурирует в документах, размещенных на сайте правительства РФ.

В комплексном плане говорится только о строительстве первого этапа ВСМ Москва – Казань на 301-километровом участке между Железнодорожным и Гороховцом.

Проект прокладки ВСМ Екатеринбург - Челябинск общей стоимостью порядка 380 миллиардов рублей включен в Схему территориального планирования РФ и Транспортную стратегию на период до 2030 года. Планировалось, что магистраль протяженностью 220 километров будет построена к 2024 году в рамках концессионного соглашения. Половину необходимой суммы предполагалось получить из госбюджета, передает "Уралинформбюро".

Для реализации амбициозного проекта создано хозяйственное партнерство, в которое помимо властей Свердловской и Челябинской областей входит ряд крупных промышленных предприятий.

Ранее по теме:
Уральскую ВСМ построят на "газовые" деньги

Актуальное