Куйвашев и Дубровский решили не бросать ВСМ

После отказа в господдержке.

Многие уральские предприятия готовы принять участие в реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Екатеринбург – Челябинск. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с южноуральским коллегой Борисом Дубровским.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, обсуждение проекта состоялось в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. По мнению главы Среднего Урала, строительство высокоскоростной магистрали имеет мультипликативный эффект.

"Уже сегодня в его реализации готовы принимать участие многие уральские предприятия. Это обеспечит их загрузку на годы вперед, даст импульс развитию промышленному и строительному комплексам, а также другим смежным отраслям", – отметил губернатор.

Глава Челябинской области, в свою очередь, подчеркнул, что уральские регионы настроены на дальнейшее развитие и продвижение проекта магистрали.

Стоит напомнить, что ранее ВСМ не вошла в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в России на ближайшие пять лет.

Предполагается, что магистраль и сопутствующая инфраструктура будут созданы на принципах государственно-частного партнерства. ВСМ позволит добираться из одного города в другой за 1 час с небольшим, тогда как путь на машине занимает около 2,5 часа.