Биатлонный комплекс на месте расстрелов хотят обсудить с екатеринбуржцами

Дискуссия пройдет в ратуше.

Мэрия столицы Урала вынесла на общественные обсуждения вопрос изменения границ Московского лесопарка для строительства многофункционального биатлонного комплекса. Об этом сообщило официальное издание мэрии "Екатеринбургский вестник".

Как следует из анонса, речь идет о земельном участке с кадастровым номером 66:41:0000000:107958 площадью свыше 515 тысяч квадратных метров, расположенном в районе 11-го километра Московского тракта. Перспективы его освоения, в том числе риски для окружающей среды, горожане обсудят 12 апреля в 14.00 в зале №400 администрации города.

Стоит напомнить, что ряд общественных организаций Екатеринбурга, в том числе городское общество "Мемориал", уже сегодня называют проект "стройкой на костях". Специалистов тревожит, что по соседству с будущей стройплощадкой расположен не до конца разведанное захоронение жертв политических репрессий 30-50 годов ХХ века.

Как ранее писало "Уралинформбюро", правозащитники настаивают, что точные границы захоронений расстрелянных свердловчан на этой территории до сих пор не установлены, и требуют перед началом строительных работ провести археологическое исследование участка.

Стоит отметить, что региональное минспорта в октябре 2018 года направило в областное управление государственной охраны объектов культурного наследия запрос на проведение там археологических раскопок, однако провести их будет возможно не раньше весенне-летнего сезона. В МУГИСО же корреспонденту агентства заявили об уверенности в том, что никаких захоронений на данном участке нет.

Ранее по теме:
Свердловские ведомства разошлись в показаниях по земле под биатлонный комплекс