"Победа" не отказалась от покупки Boeing 737 после катастрофы в Эфиопии

И следит за расследованием.

Российская авиакомпания "Победа", которая, по данным "Ведомостей" планировала купить 30 самолетов Boeing 737 MAX 8, следит за расследованием авиакатастрофы в Эфиопии, в которой разбился лайнер этого типа. О позиции компании "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе лоукостера.

"Твердого контракта [на покупку Boeing 737 MAX] нет", - добавили представители перевозчика.

Между тем сегодня стало известно, что власти Индонезии вслед за Китаем и руководством британской британской Cayman Airways, намерены приземлить все эксплуатируемые авиакомпаниями страны Boeing 737 MAX 8, сообщает telegram-канал "Авиадиспетчер".

Единственный российский эксплуатант этих самолетов - авиакомпания S7 - пока не собирается сворачивать полеты Boeing 737 MAХ. Перевозчик уточняет, что не получал соответствующих рекомендаций от авиапроизводителя.

Стоит напомнить, что 10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8, принадлежащий Ethiopian Airlines. Самолет вылетел из Аддис-Абебы в Найроби, но через 6 минут после взлета потерпел крушение в 60 километрах к востоку от столицы Эфиопии. Погибли 157 человек, в том числе трое россиян и шестеро китайцев.

Пролить свет на случившееся в Эфиопии должна информация с "черных ящиков", которые были обнаружены 11 марта.

Ранее похожая катастрофа произошла в Индонезии. Boeing 737 MAX 8 потерпел крушение через 13 минут после вылета из Джакарты. Погибли 189 человек. При расследовании причин трагедии было предварительно установлено, что к катастрофе могли привести ошибочные данные из системы мониторинга полетов: при ручном управлении лайнером "нос" якобы автоматически опускался, и борт уходил в пике.

После трагедии производитель разослал компаниям, эксплуатирующим воздушные суда этого типа предупреждения.