В гордуме Екатеринбурга заинтересовались алкомаркетами

На первых этажах жилых домов.

Количество предприятий розничной торговли в Екатеринбурге увеличивается, главным образом, за счет точек по продаже алкоголя. Об этом 12 марта на заседании комиссии гордумы сообщила председатель комитета мэрии по товарному рыку Елена Чернышева, передает "Уралинформбюро".

В 2018 году количество торговых предприятий выросло на 187 единиц. Прирост составил более 100 тысяч квадратных метров. По количеству торговых площадей на душу населения Екатеринбург обгоняет даже Москву и Санкт-Петербург, заявила Чернышева.

В то же время, столь бурным ростом торговля уральской столицы обязана магазинам по продаже алкоголем и пивом, констатировала чиновница. Таким образом, успехи, о которых рапортуют городские власти, на самом деле, имеют большой негативный эффект.

Елена Чернышева убеждена, что воспрепятствовать распространению алкоточек в Екатеринбурге может только законодательный запрет размещения таких магазинов на первых этажах жилых домов. Депутаты гордумы предложили обратиться к коллегам из Госдумы с предложением внести соответствующий законопроект в федеральный парламент.