Со Вторчермета в Солнечный пойдут трамваи

Мэрия опубликовала проект новой ветки.

Власти Екатеринбурга решили провести трамвайную линию в отдаленный микрорайон Солнечный, связав его с соседним Вторчерметом. Соответствующий проект планировки и межевания полуторакилометрового участка на южной окраине уральской столицы размещен на сайте мэрии в рубрике "Общественные обсуждения".

Как поясняют разработчики проекта из Мастерской генерального плана, изначально обеспечивать трамвайное сообщение с Солнечным не планировалось. Она появилась в проекте нового генплана на период до 2035 года, передает "Уралинформбюро".


Синей линией на схеме обведена территория будущей трамвайной ветки. Скриншот: екатеринбург.рф

Новая ветка станет первой очередью перспективной трамвайной линии до Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги, ведущей в район строящегося Аутлет-центра с организацией транспортно-пересадочного узла. Она будет проложена по улице 2-й Новосибирской с конечной станцией на перекрестке улиц Лучистая - Чемпионов. Протяженность пути составит 1,8 километра.

Реализация проекта предполагает модернизацию существующей улично-дорожной сети – в том числе реконструкцию улиц 2-ой Новосибирской и Лучистой, а также нескольких перекрестков.

Точные сроки начала и завершения работ в документации не обозначены. Какую оценку поставят проекту горожане, выяснится после 12 июля.

Стоит отметить, что это не единственный план горадминистрации по развитию трамвайной сети Екатеринбурга. Ранее мэрия опубликовала обновленный проект трамвайного пути из района Академический в сторону ВИЗа.