Минстрой России защитит от сноса ветхие дома

Особым статусом.

Минстрой России собирается придать ветхим домам особый статус, гарантирующий регулярный капремонт таких строений и запрещающий их снос. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму текущим летом. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на заявление представителя вице-премьера Виталия Мутко.

По информации издания, документ будет содержать поправки в Жилищный кодекс РФ и закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", вводящие в законодательную базу понятие "ветхое жилье". По замыслу разработчиков, это жилье, которое не создает угрозы жизни и здоровью граждан, поэтому подлежит ремонту за счет средств региональных фондов. Все это будет возможно лишь при условии регулярного мониторинга технического состояния конструкций.

Кроме того, поправки должны защитить ветхие дома от незаконного сноса застройщиками при реновации застроенных территорий. Как поясняют "Известия", часто такие дома идут под бульдозер вместе с аварийными. В итоге застройщик получает большую площадку для коммерческого освоения, а местные бюджеты - большие суммы от реализации участка.

Согласно задумке разработчиков, отныне в случае изъятия застроенного участка для использования в коммерческих целях все деньги от его реализации будут направляться в программу сноса аварийного жилья, сообщает издание со ссылкой на министра строительства РФ Владимира Якушева.

Стоит напомнить, что это уже не первая попытка законодательно разделить понятия "ветхие" и "аварийные" дома. Так, в октябре 2018 года Минстрой России предложил считать критерием ветхости "ограниченно работоспособное техническое состояние строительной конструкции или здания в целом". Как ранее писало "Уралинформбюро", в случае признания дома ветхим его ремонт предполагалось выполнять ежегодно.