Камеры на дорогах уходят из частных рук

В пользу "дочки" Ростеха.

Установкой дорожных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также оказанием последующих услуг в России будет заниматься компания Глонасс БДД ("дочка" Ростеха, АО ГЛОНАСС и ООО "Сотка высоток"). Соответствующее распоряжение готовит правительство РФ, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, определить единственного поставщика Владимиру Путину предложила компания "Ростех".

Регионам, которые планируют заключать новые договоры по установке и эксплуатации камер, якобы уже предложены конкретные тарифы при работе с новой компанией: 150–250 рублей за одно штрафное постановление или ежемесячная плата за аренду комплекса в размере 65–90 тысяч рублей.

Субъекты федерации должны сообщить правительству о своей заинтересованности работать на предложенных условиях, а также подготовить список вероятных зон контроля камер на дорогах. При этом все сведения должны быть представлены в "максимально короткий срок".

Стоит напомнить, что в феврале текущего года вице-премьер Максим Акимов назвал дорожные камеры средством коммерциализации и призвал пересмотреть принципы государственно-частного партнерства в этой области. Бизнес по фиксации нарушений, действительно, довольно прибыльный. Одна только подмосковная компания "МВС Груп", по данным "Коммерсанта", в 2018 году заработала на этом 3,1 миллиарда рублей.

Однако первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков скептически оценивает предложенную инициативу. "Явно проглядывается чье-то желание перенаправить финансовые потоки от штрафов. "Ростех" в сфере фиксации нарушений сам ничего не выпускает. Скорее всего, "дочка" госкорпорации будет нанимать производителей комплексов и подрядчиков за небольшие деньги, а лакомый кусочек - основную прибыль от постановлений - оставлять себе. Пользы от этого я никакой не вижу", - заявил он.

По данным Лысакова, планируется внесение в Госдуму законопроекта о введении табу на использование частных камер, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Видеокамерам на российских трассах укажут новое место

Актуальное