Видеокамерам на российских трассах укажут новое место

К делу подключился Минтранс.

Министерство транспорта РФ намерено изменить принцип установки камер на дорогах. Ведомство разработало методику, которая предполагает размещение комплексов фото- и видеофиксации нарушений в местах концентрации ДТП. Документ направлен на согласование с заинтересованными структурами, пишут "Известия".

По данным издания, создание новых правил установки камер в РФ происходит на фоне скандала с частными комплексами фото- и видеофиксации в регионах - законность их установки проверяет Генпрокуратура.

Параллельно с этим Госдума готовит поправки, ужесточающие условия заключения соглашений с коммерческими структурами. Депутатов не устраивает, что камеры превратились в источник доходов бизнесменов. В то время как главное предназначение устройств фиксации – снижение аварийности.

"В идеале к конкурсам должны допускаться только производители такого оборудования, которые впоследствии смогут обеспечить их корректную работу. Это справедливо. Но когда тендер выигрывает компания, которая ничего не производит, а ищет субподрядчика - это жульничество и, очевидно, абсолютно коррупционная схема с участием местных чиновников", - подчеркнул зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Стоит отметить, что, по данным МВД, на апрель 2019 года в России насчитывалось более 12 тысяч стационарных и 3,8 тысячи передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений. В 2018 году на основе данных автоматических камер было выписано 106 миллионов штрафов. Приблизительная сумма сборов – 53 миллиарда рублей, передает "Уралинформбюро".