Суд освободил шансонье Новикова от платы за сомнительные "ночевки"

Но на этом тяжба с мэрией вряд ли закончится.

Бард Александр Новиков выиграл суд у администрации Екатеринбурга о взыскании с него долга в 1,34 миллиона рублей. На сторону скандально известного шансонье встал 17-й арбитражный апелляционный суд, передает "Уралинформбюро".

Долг перед мэрией, согласно материалам дела, образовался в 2013-2016 годах – чиновники недополучили плату за аренду земельного участка на Малышева, 38. На нем располагается двухэтажный дом площадью 231 квадратный метр, 168 из которых зарегистрированы на Новикова.

В течение указанных трех лет, гласит одно из предыдущих судебных решений, между мэрией и бардом не был заключен договор аренды за пользование земельным участком, при этом помещения, принадлежащие Новикову, сдавались коммерческим фирмам, а он получал с этого прибыль. В администрации сочли это неосновательным обогащением, после чего подали на Новикова в суд.

Сам Александр Новиков уверял, что периодически ночует в доме на Малышева - поэтому неосновательного обогащения не было.


Дом на Малышева, 38

В марте 2017 года администрация выиграла дело в свердловском арбитраже, но взыскание долга затянулось из-за ошибки – в документы были внесены данные (ИНН и ОГРН) не самого Новикова, а его тезки. 10 июля 2019 года 17-й арбитражный апелляционный суд удовлетворил апелляцию барда на решение двухгодичной давности, о чем сам шансонье не преминул сообщить в Facebook.

"Сегодня, в 17-ом арбитражном суде апелляционной инстанции мэрия Екатеринбурга проиграла суд. В вынесенном постановлении суда указано, что никаких оснований для процедуры банкротства в отношении меня нет! Решение суда вступает в силу немедленно, с момента оглашения", - написал Новиков. В суде комментировать итог состоявшегося заседания отказались.

Следует отметить, что на 22 июля назначено заседание Свердловского арбитражного суда, который будет рассматривать вопрос о признании Новикова банкротом. Впрочем, ввиду сегодняшнего решения 17-го арбитражного апелляционного суда, вероятнее всего, соответствующее требование администрации Екатеринбурга будет отклонено. Однако вряд ли чиновники откажутся от попыток взыскать с барда деньги, поэтому стоит ожидать апелляции, но теперь со стороны мэрии.

Остается добавить, что Александр Новиков помимо тяжбы с мэрией втянут еще в один громкий процесс – о мошенничестве со средствами пайщиков кооператива "Бухта Квинс". Фигурантами дела являются сам бард, а также его бывшие партнеры – экс-замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов и экс-директор ООО "Светояр" Лариса Ассонова. Причиненный ущерб оценивается следователями в десятки миллионов рублей. В ноябре 2018 года дело вернули на доследование.