Трамвай из Академического пойдет по рельсам мэрии

Вопреки замечаниям горожан.

Власти Екатеринбурга проигнорировали замечания горожан к проекту трамвайной линии из Академического, которая в начале июня была вынесена на общественное обсуждение.

Согласно итогам процедуры, опубликованным на сайте горадминистрации, в дискуссии приняли участие всего 8 человек.

Екатеринбуржцы просили перенести трамвайную линию с центральной разделительной полосы на восточную либо юго-западную часть улицы Серафимы Дерябиной, предусмотреть возможность движения трамваев из Академического не только на ВИЗ и Юго-Запад (как предусмотрено в проекте), но и в сторону ТРЦ "Радуга-парк", устроить трамвайную остановку рядом с горбольницей №6, пустить велодорожки по улицам Академика Бардина, Зоологической и Серафимы Дерябиной на участке между Бардина и Волгоградской.

По большинству предложений организаторы обсуждений оставили комментарий "учет нецелесообразен" — либо в виду отсутствия технической возможности реализовать инициативу горожан, либо из-за обилия коммунальных сетей на территории, прилегающей к проектируемой линии.

Велосипедные дорожки, по словам чиновников мэрии, уже предусмотрены в проекте, но их нельзя пустить там, где просят жители города, между Бардина и Волгоградской нет свободного пространства "для размещения всех элементов поперечного профиля".

Единственная просьба, принятая организаторами к сведению, касается дополнительного светофора на примыкании восточного дублера Серафимы Дерябиной к улице Волгоградской.

Стоит напомнить, что проект трамвайной ветки из Академического района разработан Мастерской генерального плана с учетом наработок института "Уралгипротранс". Как писало "Уралинформбюро", магистраль пройдет от кольца рядом с Преображенским парком до улицы Татищева. Протяженность линии вместе с 11 остановками и регулируемыми пешеходными переходами составит 6,7 километра.

Актуальное