Свердловчане настаивают на корректировке расчета мусорных нормативов

Предложения РЭК уйдут в Минприроды РФ.

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области готовит предложения по детализации списка отходообразователей для более корректного расчета нормативов образования твердых коммунальных отходов. Как сообщил "Уралинформбюро" замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, РЭК намерена направить этот документ в федеральное Минприроды.

"Мы добавили к разработкам РЭК свои рекомендации, предложив выделить отдельные категории, например, по количеству жителей, такие как сельские населенные пункты. По виду домохозяйств - например, дома с печным отоплением. По роду деятельности - например, аптеки и так далее. Смешно сказать, в законе отсутствуют следственные изоляторы и прочие места заключения. А ведь они тоже создают отходы", - рассказал замминистра.

Егор Свалов затруднился назвать срок, в который предложения РЭК будут направлены в Москву. Между тем на Среднем Урале уже несколько месяцев ждут изменения федеральной методики расчета мусорных нормативов. Ранее ожидалось, что корректировки будут приняты к 1 июня 2019 года.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное