Рост новостроек в Екатеринбурге синхронизируют со строительством школ

Это специально пропишут в правилах.

Власти Екатеринбурга анонсировали "новую идеологию" застройки города. Она будет прописана в неком "новом формате" правил землепользования и застройки (ПЗиЗ). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

Упомянутый новый формат ПЗиЗ был представлен 29 июля на расширенном аппаратном совещании в администрации столицы Урала. Он обяжет застройщиков "синхронизировать" возведение жилья со строительством детских садов, школ, дорог и инженерной инфраструктуры. Ранее с аналогичной инициативой выступал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

Кроме того, на совещании были утверждены сроки разработки нового генплана развития Екатеринбурга до 2035 года. Общественное обсуждение документа запланировано на IV квартал 2019 года, в декабре проект будет направлен на утверждение в региональный минстрой.

Ранее предполагалось утвердить генплан-2035 до ноября 2018 года. Процедуру затормозили кадровые перестановки в мэрии.

Стоит отметить, проблема с дефицитом школьных мест в ряде районов города особенно остро встала в Екатеринбурге в текущем году. В результате сбоя на портале госуслуг в городе было искусственно создано около 1 700 дополнительных учебных мест. Фактически это значит, что некоторые школы приняли учеников сверх лимита. Например, школа №181 в Краснолесье в сентябре откроет двери для 10 первых классов.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы