Аварии на БАЭС "отработают" на уникальном тренажере

Точной копии БН-800.

Свердловские атомщики будут отрабатывать нештатные ситуации на новом тренажере, установленном на Белоярской атомной электростанции.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе БАЭС, он предназначен для обучения оперативного и является точной копией энергоблока БН-800, полностью воспроизводя блочный и резервный пункты управления, включая экраны, пульты, приборы, расположение телефонных аппаратов и даже компьютерных мышек.


Заместитель начальника учебно-тренировочного подразделения Белоярской АЭС. Дмитрий Кондрашов презентует уникальный тренажер. Фото: пресс-служба БАЭС.

В частности, тренажер позволяет воспроизводить любые режимы энергоблока - от нормальной эксплуатации (включая режимы пуска и останова) до различных ЧП, например, внезапный отказ оборудования.

В создании уникальной установки участвовали Всероссийский Научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций (входит в Росатом), ЭНИМЦ "Моделирующие системы" (Обнинск) и Уральский электромеханический завод. Последний изготовил необходимое оборудование.

Энергоблок БН-800 Белоярской АЭС был введен в эксплуатацию в 2015 году. В июле текущего года стало известно, что на базе станции до 2024 года планируется создать комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов. Как писало "Уралинформбюро", он предназначен для перевода в твердое состояние отходов двух остановленных в 80-х годах прошлого века энергоблоков БАЭС.