Екатеринбургские сетевики отчитались о ремонте на Шевченко

В землю "зароют" десятки миллионов.

Модернизация изношенной теплотрассы на улице Шевченко обойдется энергетикам в сумму свыше 82 миллионов рублей. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Екатеринбургской теплосетевой компании.

Речь идет о магистрали М-10 на участке улицы Шевченко от Восточной до Мамина-Сибиряка, проложенной 30 лет назад и к сегодняшнему дню окончательно выработавшей ресурс. Капремонт стартовал в начале августа, из-за чего энергетикам пришлось перекрыть улицу для движения всех видом транспорта. Проезд до сих пор запрещен от начала моста по Шевченко до дома №73 по Мамина-Сибиряка. Как писало наше агентство, перекрытие продлится до 10 сентября.

На данный момент на объекте выполнено более 70% работ. Строители заняты установкой трубы диаметром 500 миллиметров и протяженностью почти 1,5 километра, гидроизоляцией лотков канала и установкой неподвижных опор. Все работы проводятся без ограничения горячего водоснабжения потребителей: вода подается по временному трубопроводу.

"Специалисты компании применяют современные технологии и материалы: трубу в изоляции из пенополиуретана с системой оперативно-дистанционного контроля (ОДК). Срок службы такой трубы составит 30-40 лет" , - заверили в ЕТК.

Стоит напомнить, что это не единственная тепломагистраль, которую в преддверии отопительного сезона решили капитально обновить. Аналогичные работы нынешним летом развернулись на улицах Белинского, Бажова и Старых Большевиков. Всего в 2019 году специалисты ЕТК собираются переложить 66,8 километра теплосетей. Плановые затраты на ремонт и техническое перевооружение теплосетевого комплекса Екатеринбурга составят почти 3,5 миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное