Более 30 "Каруселей" превратятся в "Перекрестки"

В грядущем году.

К 2022 году 20 гипермаркетов "Карусель", принадлежащие X5 Retail Group, будут закрыты. Годом ранее еще 34 гипермаркета (8 арендованных и 26 собственных) трансформируют в супермаркеты большого формата и передадут в управление сети "Перекресток".

Еще 37 гипермаркетов (14 арендованных и 23 в собственности) продолжат работу под брендом "Карусель", пока менеджмент апробирует различные улучшения и анализирует перспективы возможного изменения позиционирования, продажи или закрытия.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, такое решение наблюдательный совет принял на основании результатов пилотных проектов больших супермаркетов "Перекресток", открытых на базе гипермаркетов "Карусель" (с торговой площадью в среднем 2 500 – 3 000 квадратных метров). Они демонстрируют положительную динамику экономики каждого "трансформированного" магазина.

Негативный эффект от запланированной передачи и закрытия магазинов на чистую прибыль компании в июле - сентябре 2019 года может составить 5-6 миллиардов рублей.

По данным Х5, гипермаркет является самым проблемным и малодоходным активом - за первую половину 2019 года сеть "Карусель" принесла компании всего 5,1% от общей выручки.

На сегодня под брендом "Карусель" работает 91 магазин, 49 из них открыты на собственных площадях, 42 - на арендованных.

Актуальное