Мэрии Екатеринбурга могут вернуть рычаг давления на застройщиков

Документ уже в гордуме.

Прокуратура Екатеринбурга настаивает на возвращении мэрии части земельных полномочий. Надзорное ведомство направило в гордуму письмо с предложением внести поправки в городской устав. Проект решения думы опубликован на сайте представительного органа, передает "Уралинформбюро".

В частности, к вопросам местного значения предлагается отнести выдачу градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), расположенного в границах муниципального образования. Этот документ необходим при разработке проектной документации и выдаче разрешения на строительство.

Стоит напомнить, что осенью 2015 году областные власти лишили муниципалитет большей части полномочий в сфере застройки и землепользования, передав их в областной минстрой. Если мэрии отдадут право выдачи ГПЗУ, это отчасти вернет ей возможность влияния на застройщиков, которые вновь будут вынуждены обращаться в ратушу за согласованием разрешений на строительство.

В настоящее время строительное сообщество уральской столицы неоднозначно относится к городским властям, которые настаивают на возведении объектов социальной инфраструктуры на осваиваемых застройщиками территорий. Кроме того, мэрия настойчиво пытается вернуть в муниципальную собственность ряд земельных участков, выведенных из нее в период "междувластия". Например, муниципалитет судится с компанией "Промавтосервис", соорудившей автомобильный салон на участке, предназначенном под строительство станции метро "Бажовская". По замыслу мэра Александра Высокинского, этой станции в будущем предстоит стать узловой, соединив первую и третью ветки городского метрополитена.

Актуальное