Екатеринбургу дали шанс отбить у коммерсантов землю под метро

Станцию могут "перечеркнуть" высотки.

Прокуратура поддержала апелляционную жалобу администрации Екатеринбурга в судебном споре за земельный участок на углу улиц 8 Марта и Большакова, где планируется построить станцию метро "Бажовская". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

Речь идет о разбирательстве горадминистрации с компанией "Промавтосервис". Предприниматели, по мнению представителей муниципальной власти, с помощью замысловатой многоходовки построили на спорном участке капитальное здание автосервиса в то время, как земля находилась у компании не в собственности, а в аренде. Более того, территория была с 2002 года зарезервирована муниципалитетом под строительство станции подземки, что зафиксировано в генплане до 2035 года.

После того, как в указанном месте возникло капитальное строение, предприниматели получили право выкупа участка по сниженной стоимости. Мэрия продать надел отказалась, компания пошла в суд и выиграла его. Участок был выкуплен у администрации за 12,5 при рыночной стоимости в 90 миллионов рублей. Позднее вид разрешенного использования был изменен собственником с автопарковки на землю под жилую застройку высотой до 100 метров. Ранее "Уралинформбюро" подробно расписывало, как это вышло, в расследовании Скандал в Екатеринбурге: земля уходит из метро.

Теперь мэрия бьется на тем, чтобы признать договор недействительным и вернуть землю в муниципальную собственность. В противном случае для строительства метро муниципалитету придется выкупать участок по рыночной стоимости.

Следующее заседание по делу отложили на месяц для того, чтобы дать суду время на ознакомление с материалами.

Стоит напомнить, что станция "Бажовская", которую городские власти собираются построить на данном участке, должна стать стыковым узлом между действующей первой веткой метро и третьей, которая соединит Академический район с Пионерским поселком.