Свердловские власти изменят правила строительства вышек связи

После скандала на Уралмаше?

Правила строительства высотных антенно-мачтовых сооружений связи в Свердловской области в ближайшее время могут измениться. Соответствующий законопроект размещен на сайте регионального Заксобрания в разделе "Проекты законов Свердловской области на рассмотрении".

Документ, разработанный членами комитета областного парламента по развитию инфраструктуры и жилищной политике, касается антенн, мачт и башен для размещения средств связи, не превышающих по высоте 50 метров. В частности, авторы законопроекта предлагают изъять такие строения из перечня объектов, на возведение которых не требуется разрешение на строительство.

Данный перечень содержится в областном законе от 15 июля 2013 года. По мнению авторов поправок, пункт, разрешающий возводить антенны и мачты ниже 50 метров по "упрощенной схеме", "выходит за рамки правотворческой компетенции Свердловской области как субъекта Российской Федерации".

Стоит, однако, заметить, что возможность строить такие сооружения без оформления разрешительной документации предусмотрена федеральным законодательством, в том числе Градостроительным кодексом РФ.

Проблема строительства на Среднем Урале высотных мачтовых сооружений обострилась после скандальной истории с проектом новой телевышки РТРС, которую ранее планировалось возвести на Уралмаше. Как писало "Уралинформбюро", объект стоимостью 494 миллиона рублей начали строить на проспекте Космонавтов в мае 2019 года. Это вызвало бурные протесты жителей микрорайона: они посчитали вышку опасной для их здоровья. В итоге для возведения объекта определено другое место.

Актуальное