Рынок недвижимости заполонили "квартиры-малютки"

Россияне выбирают уют на 10 "квадратах".

Эксперты рынка недвижимости отмечают рост интереса покупателей жилья в городах-миллионниках России к микростудиям площадью 10-13 квадратных метров. В отличие от классических "однушек" они стоят дешево: так, в Челябинске "квартиру-малютку" можно приобрести всего за 550 тысяч рублей, сообщили эксперты портала "Мир квартир".

По данным исследования, большая часть такого жилья расположена во вторичном секторе. Обычно это - переделанные и оформленные как отдельное жилье комнаты в бывших общежитиях и домах гостиничного типа. Несмотря на сверхмалый метраж, микростудии оборудованы всеми благами цивилизации, включая раздельный санузел, кухню, прихожую и даже сплит-системы кондиционирования воздуха.

Самые дешевые из них продаются, кроме Челябинска, еще и в Омске (550 тысяч рублей и 525 тысяч рублей), а самые дорогие – в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре (2,2 миллиона, 1,5 миллиона и 1,2 миллиона соответственно).

На четвертом месте по стоимости такого жилья расположился Екатеринбург. Так, студия площадью 11 квадратных метров на улице Металлургов выставлена на продажу по цене 1,1 миллиона рублей.

Стоит отметить, что высокий ценник в столице Урала установлен не только на студии, но и на однокомнатные квартиры. По данным "Уралинформбюро", в сентябре 2019 года квадратный метр на вторичном рынке в "однушках" стоил в среднем 77,6 тысячи рублей. Дороже квартиры такого формата продают только в Москве, Подмосковье, Севастополе и Казани.