Мэрия Екатеринбурга сосредоточится на реновации старых микрорайонов

Высокинский рассказал застройщикам о генплане.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский провел очередное рандеву с девелоперами Екатеринбурга. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ратуши, встреча была посвящена обсуждению проекта генплана городской застройки до 2035 года.

Александр Высокинский рассказал о главной "фишке" нового градостроительного документа: городские власти подсчитали, что реновация городских территорий дешевле строительства новых микрорайонов, а зонирование по 57 микрорайонам, в свою очередь, позволит сэкономить при получении разрешений на строительство.

"В 2015 году генплан уже был откорректирован, но следует понимать, что появились новые требования законодательства, а также положения в документах территориального и стратегического развития Свердловской области и Российской Федерации, без учета которых организация комплексного развития города не представляется возможной. Главой Екатеринбурга нам была поставлена четкая задача – разработать такой проект, который смог бы удовлетворить всех: и горожан, и застройщиков региона. Предыдущий план, к примеру, не учитывал транспортную инфраструктуру, не был социально ориентирован и не увязывался с проектом эскиза Екатеринбургской агломерации", – отметил директор МБУ "Мастерская генерального плана" Руслан Габдрахманов.

Кроме этого, по словам Габдрахманова, в предыдущих разработках стратегического развития не были учтены схемы рекреационных и общественных пространств.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков подчеркнул важность и необходимость соблюдения юридических норм в подготовке генерального плана и следования "букве закона", отметив, что ответственность за его исполнение будет лежать на областном ведомстве.

Мэр Высокинский рассказал о широком общественном осуждении генплана. Как сообщало "Уралинформбюро", при интернет-голосовании по этому поводу из-за конфликта программного обеспечения портала мэрии и портала госуслуг горожане жаловались на сбой авторизации.


Александр Высокинский

Застройщики предложили учесть их консолидированное мнение, дабы не превратить документ в "генплан запретов". Высокинский пообещал, что диалог с девелоперами будет регулярным.

"Екатеринбург активно развивается, появляются новые подходы и цели в части развития городских территорий и городской среды, которые необходимо отразить в основном документе территориального планирования города Екатеринбурга.

Принципы, заложенные в проекте Генерального плана на период до 2035 года, должны удовлетворять требованиям последующих поколений горожан, а также способствовать тому, чтобы Екатеринбург сохранил лидерские позиции в стране и на мировом уровне. Наша стратегическая цель – сделать Екатеринбург городом, который отвечает всем международным стандартам для комфортного жилья и работы.

Я рад, что мы сегодня сделали очередной шаг навстречу друг другу", – подвёл итог встречи градоначальник.

Стоит напомнить, что в Екатеринбурге все же ведется работа по созданию новых микрорайонов. Активно застраиваются Академический, Солнечный и Краснолесье, власти не отказались от идеи создания ВИЗа-Правобережного, а к 2023 году будет создана Деревня Универсиады, которая придаст импульс развития микрорайону Новокольцовский.