Спасением мусорной реформы займется бывший министр

Он возглавит главного оператора.

Новым руководителем "Российского экологического оператора", отвечающего за реализацию в России мусорной реформы, станет бывший министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

О кадровом решении правительства страны сообщил вице-премьер Алексей Гордеев.

"В настоящее время идет процесс его [нового начальника] оформления", – приводит ТАСС заявление секретариата чиновника.

Михаил Мень возглавлял Минстрой в 2013-2018 годах. В состав нового правительства он не вошел и стал аудитором Счетной палаты, напоминает "Уралинформбюро".

Пост гендиректора госкомпании "Российский экологический оператор" оказался вакантным после увольнения Дениса Буцаева. Он проработал в должности руководителя около полугода. При этом чуть ранее подал в отставку замминистра природных ресурсов и экологии Владимир Логинов, курировавший мусорную реформу по линии ведомства. На его место пришел Константин Румянцев.

Мусорная реформа стартовала в России в 2019 году. В настоящее время ее авторов активно критикуют за неэффективность и непродуманность подготовленных мероприятий. Уже в течение первого года появились намеки на провал. В частности, десятки региональных операторов по обращению с отходами, которые были созданы в рамках реформы, рискуют обанкротиться из-за неплатежей физических и юридических лиц.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы