Россиянам грозит дефицит чеснока

Снова виноват коронавирус.

Аналитики прогнозируют острую нехватку чеснока в России. Они связывают это с отказом страны от поставок китайских продуктов в связи с эпидемией коронавируса, пишет газета "Ведомости". Большая доля ввозимого на территорию РФ чеснока идет как раз из Китая.

Специалисты уверены, что если перебои с поставками продовольствия из Китая продлятся, то ароматный продукт полностью исчезнет с прилавков, сообщает "Уралинформбюро". В целом Россия получает около 50 000 тонн импортного чеснока в год.

Наравне с этим проблемы ожидаются и по другим видам товаров, завозимых из Китая. Так, некоторые торговые сети, не дожидаясь распоряжения Роспотребнадзора закрыли торговый коридор с КНР. К примеру, компания "Магнит" намерена получать товары из Марокко, Израиля и Турции. Другие фирмы пока наблюдают за ситуацией, но не исключают, что в связи со вспышкой смертельного вируса придется менять поставщика.

В ряде регионов сообщают о росте цен на фоне эпидемии и трудностей с экспортом грузов. В Дальневосточном регионе не только не хватает огурцов и помидоров, но и цены на них оказались завышены вдвое. Килограмм первых стоит в среднем 350 рублей, вторых - 400. Впрочем, по последним данным, грузовое автосообщение региона с КНР открыли, что должно способствовать некоторому снижению цен.

Часть ритейлеров, в том числе "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", сообщили, что в их магазинах в основном продают китайские имбирь и чеснок. Пока поставки этих продуктов идут в плановом порядке. Если прежние каналы закроются, найдут другие.

Трудности испытывает и рыбная отрасль. Заведения общепита и торговли не могут вовремя получить вовремя живых крабов из-за сильного снижения экспорта из Пекина.

Стоит напомнить, что вспышка коронавируса начала распространятся из города Ухань провинции Хубэй в конце прошлого года. Сейчас в мире насчитывается свыше 24,5 тысячи заболевших, 493 человека погибли. В РФ заболевших пока лишь двое. Граница России с Китаем закрыта, железнодорожные пассажирские перевозки приостановлены, авиасообщение по некоторым маршрутам осуществляет только "Аэрофлот".

Ранее в Тюмень доставили эвакуированных из Китая россиян и граждан других стран. Речь идет о 144 человек. Их поместят в санаторий в 28 километрах от областного центра на двухнедельный карантин.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19