Спорные участки барда Новикова под Сысертью упали в цене

На четвертых по счету торгах.

Земли скандального ООО "Светояр", на 80% принадлежащего барду Александру Новикову, вновь вынесены на торги. За время, прошедшее с последней попытки продать эти участки в рамках процедуры банкротства, их стоимость упала на 16,4 миллиона рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о 16 участках в Сысертском районе рядом с деревней Большое Седельниково. Это уже четвертая попытка продать земли "Светояра" с июня 2019 года. Первые три завершились неудачей в связи с отсутствием заявок от участников - несмотря на то, что конкурсный управляющий Елена Клочко сбросила цену с 164,1 миллиона до 147,7 миллиона рублей. Итоги нынешних торгов станут известны после 12 апреля.

Земли под Большим Седельниково несколько лет назад стали предметом судебных разбирательств между "Светояром" и фирмой "Уктус", купившей их в 2015 году для переноса овощебазы №4 с улицы Завокзальной. Стоит отметить, основным акционером "Уктуса" является Иван Обухов - один из топ-менеджеров базы.

Соучредители "Светояра" Александр Новиков и бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов (по совместительству главный обвиняемый по делу о мошенничестве со средствами пайщики "Бухты "Квинс") заявили, что сделка о продаже земли была совершена без их согласия.

"Уктус" по решению суда вернул участки, однако денег за них так и не получил, после чего подал иск о банкротстве "Светояра". Итог тяжбы оказался печальным для всех: "Светояр" был признан финансово несостоятельным, а Иван Обухов и его коллега по овощебазе №4 Виктор Новиков вместе с гендиректором "Светояра" Ларисой Ассоновой (позднее осужденной по делу "Бухты Квинс") оказались на скамье подсудимых по обвинению в "уводе" у Новикова 400 гектаров земли.

Ситуация вокруг земель "Светояра" продолжает оставаться напряженной. Как писало "Уралинформбюро", в феврале 2020 года Новиков подал иск к УК "Уктус", требуя признать ее банкротом и взыскать с ответчика 1,303 миллиона рублей.