Российская пшеница бьет рекорды дороговизны

Хлеб снова подорожает?

На фоне ослабления отечественной валюты средняя стоимость тонны пшеницы на российском внутреннем рынке обновила исторический максимум. За минувшую неделю зерно выросло на тысячу рублей - до 13,3 тысячи за тонну, пишет "Коммерсантъ".

Цены на зерно на мировых биржах в течение прошлой недели также заметно подросли, цена российской пшеницы составила 207 долларов за тонну. Экспортеры подняли закупочные цены. Российские аграрии стремятся освободить склады к новой посевной, к тому же их тревожат слухи о возможном введении санкций на экспорт зерна за рубеж.

Все эти факторы и привели к резкому скачку цены на культуру, передает "Уралинформбюро". Впрочем, сильное подорожание пшеницы может привести к тому, что для зарубежных потребителей она окажется слишком дорогой. Логично ожидать, что и для российских потребителей стоимость хлебобулочных изделий заметно увеличится.

А вот "черное золото", от стоимости которого зависит курс российского рубля, напротив, дешевеет. На открытии биржевых торгов 23 марта, подросшие было цены на нефть марки Brent упали на 8-9% - до 25,13 доллара за баррель. Это произошло из-за того, что Саудовская Аравия значительно увеличила добычу нефти и ее поставок на мировой рынок. Стоимость доллара США выросла до 80,6 рубля.

Еще в сюжете: Рублевое пике

Актуальное