Глава Минфина рассказал, когда укрепится рубль

Все зависит от торгового баланса.

Укрепление курса рубля произойдет за счет притока валюты в Россию на фоне роста цен на энергоносители. Такой прогноз в интервью журналисту Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" дал министр финансов РФ Антон Силуанов, передает "Уралинформбюро".

"Цены сейчас повысились на наши энергоносители, и это сигнал к тому, что будет больше валюты поступать в страну, – соответственно, это будет приводить к тому, что курс рубля будет иметь тенденцию к укреплению", – пояснил глава Минфина.

Антон Силуанов пояснил достаточно резкие колебания курса рубля притоками и оттоками валюты: "Эти изменения связаны либо с увеличением импорта, либо чуть с сокращением экспортной выручки. Тенденции бывают в течении последних месяцев как в одну, так и в другую сторону. Это показатель изменения торгового баланса – это закономерно".

В то же время Минфин и Центробанк не ограничивают роста национальной валюты, уточнил министр. Курс рубля, придерживаясь рыночных принципов, плавает в условиях изменения внешнеэкономической конъюнктуры.

Стоит отметить, что 6 апреля рубль усилил падение: доллар обновил максимум с апреля 2022 года, понявшись выше 81 рубля, евро торгуется дороже 88 рублей.

Еще в сюжете: Рублевое пике