Путин придумал новую ипотеку для желающих комфорта россиян

6,5% годовых.

Президент России Владимир Путин предложил запустить в стране специальную льготную ипотечную программу, рассчитанную на определенный класс жилья. Соответствующее заявление глава государства сделал в ходе совещания по вопросам развития строительной отрасли.

"Предлагаю запустить, как здесь это и прозвучало, специальную льготную ипотечную программу, поддержать и наших граждан, и строительную отрасль. [...] В рамках такой программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5% годовых на покупку нового жилья комфорт-класса", – приводит ТАСС слова президента.

Владимир Путин подчеркнул, что под программу будет попадать жилье по цене до 3 миллионов рублей в регионах и до 8 млн рублей – в Москве и Санкт-Петербурге, передает "Уралинформюро".

По словам российского лидера, такая программа обойдется в сумму около 6 миллиардов рублей. Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября 2020 года.

При этом ранее российские банки начали поднимать минимальный размер первоначального взноса по ипотечным кредитам, после того, как в марте в рост пошли процентные ставки по ним.