Уральские строители просят освободить их от аукционов

И допустить до ремонта памятников культуры.

Стройиндустрию спасет от коронакризиса радикальное изменение закона о госзакупках – в частности, увеличение аванса по строительным госконтрактам до 50% и отказ от аукционов в пользу конкурсной формы закупок. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в Уральском объединении строителей.

В ходе опроса, проведенного УОС среди региональных подрядчиков, вскрылись многочисленные факты задержки оплаты работ со стороны заказчиков – иногда на срок до 120 дней. При этом поставщики стройматериалов работают с подрядчиками только на условиях полной предоплаты. В результате строительные фирмы вынуждены брать деньги на закупку материалов из своих ресурсов, которые в условиях кризиса сильно ограничены.

90% благонадежных подрядчиков жалуются на демпинг со стороны неквалифицированных конкурентов на аукционах, организуемых в рамках федерального закона 44-ФЗ. "Недобросовестные исполнители строят зачастую ниже себестоимости, чтобы заработать на жизнь. В итоге профессионалы остаются без работы", - подчеркнул замдиректора УОС Денис Снетков.

Чтобы помочь государству удержать отрасль на плаву, Уральское объединение строителей вместе с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) подготовило ряд предложений для правительства РФ по новым антикризисным мерам для организаций малого и среднего бизнеса, работающих в сфере строительства.

Они просят сократить в типовых контрактах сроки приемки и оплаты работ до 10 дней, а сроки извещения заказчика о проведении закупки, наоборот, увеличить до 21 дня.

Также представители застройщиков настаивают на внесении в договоры строительного подряда выплату авансов в сумме не менее 50% от стоимости госконтракта и не менее 30% - от стоимости коммерческого контракта.

Для борьбы с демпингом, считают игроки рынка, следует полностью перевести строительную отрасль на конкурсный порядок вместо аукционов. При такой модели снижение цены участниками не будет определяющим фактором при выборе победителя, пояснил Денис Снетков.

Отдельным пунктом программы прописана возможность допуска малых и средних предприятий к реставрации объектов культурного наследия – для наработки соответствующего опыта. Ведь именно отсутствие опыта является главным препятствием для участия компаний в работах такого уровня, сетуют строители.

Стоит напомнить, что на днях исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин передал в Минстрой РФ список из 135 радикальных предложений по оперативным и долгосрочным мерам поддержки отрасли.

Как писало "Уралинформбюро", строители просят обеспечить госсубсидирование кредитов подрядных организаций в размере 50% от суммы займа, освободить подрядчиков, застройщиков и технических заказчиков от всех налогов и страховых взносов до конца 2021 года, а также облегчить застройщикам допуск к эскроу-счетам.

Актуальное