УФАС поймало мэрию Екатеринбурга на нарушении закона

Антимонопольщики вступились за киоски.

Свердловское УФАС уличило мэрию Екатеринбурга в нарушении статьи 15 федерального закона о торговой деятельности. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, это выразилось в уклонении от включения в Схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города ряда действующих торговых точек.

На произвол городских властей пожаловался один из предпринимателей уральской столицы. В ноябре 2018 года заявитель указал сотрудникам комитета мэрии по товарному рынку на неправомерное исключение принадлежащих ему киосков из Схемы, которая вступала в силу с 2019 года. Чиновники сообщили предпринимателю, что он опоздал с претензиями: обсуждение проекта документа закончилось в сентябре 2018 года.

При этом пункт 32 Порядка разработки и утверждения схем размещения НТО (утвержден постановлением правительства Свердловской области) гласит, что заявление владельца бизнеса с указанием конкретных объектов для включения в Схему является основанием для дополнения документа.

Статья 15 Закона о торговой деятельности запрещает устанавливать на товарном рынке правила осуществления торговой деятельности, отличающихся от тех, что установлены федеральными законами. Администрация Екатеринбурга, очевидно, решила обозначить в городе собственные торговые законы. Это и стало поводом для вышеупомянутого решения УФАС. Мэрия попыталась опротестовать его, но не добилась успеха.

Стоит напомнить, что мэр Александр Высокинский обещал полностью очистить городские улицы от киосков. На одном из заседаний он признался, что это делается в пользу магазинов на первых этажах жилых домов. Реформа порядка размещения киосков в Екатеринбурге прошла через череду громких скандалов. С 1 июля мэрия должна заключить договоры с 2 300 действующими киоскерами. Однако и тут не обошлось без проблем: предприниматели жалуются, что их заставляют подписывать типовые договора на размещение, которые предполагают отказ от претензий в случае принудительного закрытия торговой точки.

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге

Актуальное