Россиянам хотят вновь начислять пени за просроченную квартплату

Иначе энергетики потеряют сотни миллиардов рублей.

Мораторий на начисление штрафов за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, введенный в апреле текущего года, может быть отменен уже в начале лета. Такой вариант обсудили 25 мая депутаты Госдумы РФ и представители федерального Минэнерго на заседании комиссии по электроэнергетике Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщает ТАСС.

Стоит напомнить, запрет на начисление штрафов и пени задолжавшим за услуги ЖКХ действует с апреля 2020 года, передает "Уралинформбюро".

Представители энергетической отрасли уже высказывали беспокойство по поводу предоставленной потребителям поблажки. В частности, в компании "ЭнергосбыТ Плюс" предрекли серьезный рост задолженности и, как следствие, вероятный срыв работ по подготовке сетей к новому отопительному сезону.

На заседании комиссии по энергетике РСПП представители Минэнерго РФ озвучили конкретный прогноз по выпадающим доходам энергетиков в случае, если льготный режим продлится до 1 января следующего года. По мнению заместителя министра энергетики РФ Юрия Маневича, которое приводит ТАСС, отрасль к декабрю может недополучить 600-700 миллиардов рублей.

Участники дискуссии предложили разные варианты выхода из создавшегося тупика. Так, депутат Госдумы Валерий Селезнев предложил считать 1 мая окончанием срока действия моратория, а представители Минэнерго РФ призвали прекратить мораторий с 1 июня (чтобы сократить сумму выпадающих доходов до 300-350 миллиардов рублей), но с рядом исключений.

"Для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации (снижение среднедушевого дохода семьи более чем на 30% или признание безработным одного или нескольких членов семьи), установить срок указанного моратория следует до 31 июля 2020 года ", - цитирует ТАСС Юрия Маневича.

Также для создания возможностей плавного восстановления предприятий малого и среднего бизнеса, более всех пострадавших от коронавируса, министерство предлагает до 31 июля не начислять неустойку за несвоевременную оплату по всем видам энергоресурсов. Предпринимателям также может быть представлена возможность выбора между единовременным погашением задолженности либо выплатой равными частями в течение 3 месяцев с процентами за рассрочку.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное