Энергосистемы Урала и Прикамья продолжают устойчивое развитие

По траектории, заданной 78 лет назад.

15 июля исполнилось 78 лет с момента образования трех энергосистем, в которых работают энергетики "Россети Урал" (ОАО "МРСК Урала"). Именно в этот день в 1942 году единая энергосистема "Уралэнерго" приказом народного комиссара электростанций СССР Дмитрия Жемерина была разделена на "Свердловэнерго", "Челябэнерго" и "Молотовэнерго" ("Пермэнерго").

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Россети Урал", ключевым событием прошедшего года стал переход на единую бренд-архитектуру ПАО "Россети" - все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса стали использовать новое название, содержащее торговый знак "Россети" и региональную или функциональную привязку. С июня 2019 года ОАО "МРСК Урала" стало именоваться в публичном пространстве как "Россети Урал".

"Группа "Россети" работает в 80 субъектах РФ, реализует единые подходы к управлению и развитию электросетевой инфраструктуры страны, постоянно повышает качество предоставляемых услуг, расширяя их перечень. Переход на единую бренд-архитектуру - это естественный и логичный шаг на пути развития холдинга. Для потребителей из разных уголков нашей страны важно понимать, какая компания несет перед ними ответственность за надежное и качественное электроснабжение. Очевидно, что имя у этой компании должно быть одинаковое по всей стране", - подчеркивает глава компании "Россети" Павел Ливинский.


Ремонтные работы на подстанции "Ирбит", 1972 год

До середины 2019 года компания "Россети Урал" временно выполняла функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской и Свердловской областях. Данная работа велась при полном взаимодействии с региональными органами власти.

С того же времени было реализовано несколько крупных проектов по консолидации электросетевых активов на территории Челябинской области. С 1 октября минувшего года принят в аренду электросетевой комплекс обанкротившегося ООО "АЭС Инвест" (порядка 270 тысяч потребителей), с 1 декабря - электросетевой комплекс Саткинского городского округа и Саткинского муниципального района (около 15 тысяч потребителей). Также принято на обслуживание бесхозяйное электросетевое имущество в 15 муниципалитетах региона.

Другим важным итогом стал стабильный рост показателей по технологическому присоединению (ТП) к электросетям - выполнено почти 28 тысяч договоров, что на 5,6% больше показателей 2018 года. За 2019 год на территории присутствия компании "Россети Урал" подключены четыре объекта здравоохранения, 120 производственных площадок, порядка 35 школьных и дошкольных учреждений, более 30 спортплощадок и свыше 40 многоквартирных домов. 70% от всех заявок на техприсоединение получено через сервис "Личный кабинет" на сайте www.mrsk-ural.ru. В октябое - декабре прошлого года этот канал коммуникации использовался потребителями в 99% случаев.

Компания "Россети Урал"первой из дочерних обществ ПАО "Россети" перешла на автоматизированный обмен данными с Системным оператором с применением Общей информационной модели (Common Information Model – CIM) по стандартам МЭК 61970 и 61968. Пилотной площадкой выступила компания "Россети Урал" - "Екатеринбург" (новый бренд АО "ЕЭСК"). Это результат совместного проекта с Филиалом АО "СО ЕЭС" Свердловское РДУ (входит в зону операционной деятельности Филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ Урала).


Презентация проекта по блокчейну

Другое значимое достижение в этой сфере – реализация пилотного проекта по блокчейну. В энергетике данная технология делает расчеты для всех участников рынка более прозрачными, а также позволяет планировать потребление электроэнергии. Благодаря ее применению, расчеты за произведенную и потребленную электроэнергию могут быть оперативными и точными с надежным сохранением истории, которой все доверяют. Потребители получают расширенные возможности контроля в отношении своих договоров на электроснабжение, а также данных о потреблении электроэнергии. Пилотный проект опробован в Екатеринбурге и Калининградской области.

Передовые технологии в компании "Россети Урал" применяют и в ежедневной работе специалистов. Так, в Пермском крае успешно используют высокопроизводительные самоходные агрегаты (мульчеры) для расчистки просек линий электропередачи, что ускоряет процесс в несколько раз, обеспечивая надежность электроснабжения потребителей.

Реализация новых проектов по цифровизации электроэнергетики осуществляется синхронно с созданием комфортных условий работы для сотрудников. В компании "Россети Урал" запущена комплексная программа по улучшению условий труда производственного персонала, рассчитанная до 2029 года. Она подразумевает реконструкцию, новое строительство и капитальный ремонт порядка 300 производственных баз и участков, расположенных в Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае. На данный момент улучшены условия труда в Сосновском районе Центральных электрических сетей филиала "Челябэнерго", Таборинского участка Тавдинского района Артемовских электрических сетей и Щелкунского участка Сысертского РЭС Центральных электрических сетей филиала "Свердловэнерго".

"Россети Урал" в 2019 году стали пилотной площадкой для Первого Всероссийского съезда и конкурса энергетиков, обеспечив проведение аудита 38 районов электрических сетей филиала "Челябэнерго". По итогам этого этапа была скорректирована программа ремонта и модернизации электросетевой инфраструктуры Южного Урала. Также в Челябинске состоялся финал всероссийского конкурса и съезд "Лидеры энергетики", участниками которого стали более 2000 энергетиков со всей России. Колоссальный обмен опытом и знаниями вне зависимости от должности, позволил сотрудникам "Россети Урал" сделать качественный рывок в профессиональном росте и повышении навыков.

Достижения энергокомпании в развитии трудового и личностного потенциала работников были отмечены наградой Министерства энергетики РФ в конкурсе на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике-2019.

Кроме того, сотрудники "Россети Урал" стали победителями VI Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2019 в таких профессиональных компетенциях, как "Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики", "Эксплуатация кабельных линий электропередачи", "Интеллектуальная система учета электроэнергии".

Высокую планку держат уральские энергетики и в спортивных состязаниях. Они взяли золото на соревнованиях по легкой атлетике среди компаний топливно-энергетического комплекса, проводящихся при поддержке Минэнерго РФ.

"Сотрудники "Россети Урал" встречают свой новый год с уверенностью, полные энергии для реализации намеченных планов. Мы бережно храним традиции и свою историю, берем только лучшее из опыта старшего поколения энергетиков Урала и Прикамья. Каждый из нас испытывает невероятную гордость от работы, ежедневно и в круглосуточном режиме обеспечивая жителей трех крупнейших регионов страны надежным и качественным электроснабжением. Поздравляю всех коллег с 78-м днем рождения энергосистем! Вместе мы можем больше!" - подчеркнул в своем поздравлении генеральный директор компании "Россети Урал" Сергей Дрегваль.