"Транснефть – Сибирь" закончила плановые работы на нефтепроводах

И нефтеперекачивающих станциях.

АО "Транснефть – Сибирь" завершило плановые ремонты на нефтеперекачивающих станциях и линейной части магистральных нефтепроводов (МН) на территории Тюменской и Томской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Проведенные работы позволили обеспечить надежность эксплуатации и промышленной безопасности производственных объектов.

После замены подключен новый 16-километровый участок нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск, также на нем отремонтирована и обновлена запорная арматура. Проведена замена участков напорного нефтепровода и демонтаж участка подводящего трубопровода на НПС "Южный Балык-3" в составе инфраструктуры МН Нижневартовск – Курган – Куйбышев. На линейной части МН Красноленинск – Шаим – Конда вырезаны ремонтные конструкции.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", на время проведения работ транспортировка черного золота по данным магистральным нефтепроводам планово приостанавливалась на 73-96 часов. Затем она была возобновлена в соответствии с графиком и теперь осуществляется в штатном режиме.

Завершены работы и на объектах резервуарного парка предприятия. В рамках модернизации специалисты отключили от системы технологических трубопроводов емкость объемом 20 тысяч кубометров на НПС "Раскино" РНУ "Стрежевой". А на НПС "Торгили" Тюменского управления магистральных нефтепроводов, наоборот, после реконструкции подключили к системе технологических трубопроводов вертикальный стальной резервуар аналогичной вместимости.

В Тобольском УМН проведены гидроиспытания камеры пропуска средств очистки и диагностики НПС "Демьянское-2". Выведен из работы для последующей замены магистральный насосный агрегат №2 НПС "Сетово-1" - для повышения надежности и энергоэффективности оборудования на производственном объекте.

Плановые работы выполнены в рамках комплексной программы технического перевооружения и капитального ремонта предприятия.