Путин наложил вето на вывоз из России необработанного леса

Сферу нужно жестко декриминализировать.

С 1 января 2022 года должен быть запрещен вывоз из России за рубеж необработанного или грубо обработанного хвойного и ценного лиственного леса. Такое поручение глава государства Владимир Путин дал федеральному правительству в ходе совещания по развитию и декриминализации лесного комплекса страны.

По мнению президента, бесконтрольный вывоз необработанной древесины следует пресекать, для этого нужны более эффективные подходы к борьбе с незаконными рубками леса. Учет древесины и сделки с ней должны производиться в единой системе.

Также глава государства предложил запретить компаниям нахождение со спецтехникой на участках при отсутствии прав на хозяйственное использование леса.

Сегодня в лесном комплексе страны есть много острых системных проблем, а в большинстве регионов сохраняют "сугубо архаичные" потребительские подходы к вырубке зеленых насаждений, считает Владимир Путин.

Он призвал последовательно выстраивать вертикаль управления в лесном комплексе и жестко его декриминализировать, сообщает "Уралинформбюро".

Надзор при этом должен распространяться на транспортировку, хранение и переработку древесины. Сейчас он "вообще ни в какие ворота не лезет", уверен глава государства.

Пилотный проект по запуску системы учета древесины в России должен заработать с 1 января 2021 года, а спустя полгода стать обязательным, подчеркнул президент.

Параллельно с нового года правительство должно запустить программу льготных кредитов на создание производств глубокой переработки древесины. На работников лесного хозяйства следует распространить меры господдержки молодых специалистов на селе.

Еще одним шагом в развитии лесной промышленности станет устранение всех правовых преград для развития деревянного домостроения.

Стоит отметить, что несколькими днями ранее кабмин принял постановление, согласно которому в России появятся частные лесные угодья.