Свердловские птицефабрики ждет "пометный" суд

Росприроднадзор не считает опасные отходы удобрениями.

Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора продолжает борьбу со свердловскими птицефабриками, которые пытаются выдать куриный помет за удобрение. В ведомстве объяснили, почему не согласны с такой постановкой вопроса.

Позиция управления о необходимости учета птицеводческими предприятиями области куриного помета в нормативах образования отходов и лимитах на их размещение поддержана судами различных инстанций. Но некоторые птицефабрики игнорируют судебную практику. Это, как подчеркнули в пресс-службе ведомства, потребовало принятия адекватных мер реагирования – в суды направлены иски к АО "Птицефабрика "Свердловская" и ряду других птичников. Они касаются не только учета отходов, но также будут взысканы денежные средства за ранее не учтенный отход, передает "Уралинформбюро".

Сами же компании утверждают, что получаемое в результате жизнедеятельности птицы вещество является не отходом производства, а продукцией предприятия – "удобрением". Заявлять об этом им позволяет наличием специального сертификата.

"Между тем наличие разного рода сертификатов соответствия на "продукцию" правового значения не имеет, поскольку по настоящий момент такое "удобрение" в Государственный каталог агрохимикатов и пестицидов не внесено", – отметили в ведомстве.

Чиновники ссылаются на определение Верховного суда РФ от 27.05.2020 о том, что свежий птичий помет, являясь, в том числе, сырьем для органического удобрения, не перестает быть отходом, поскольку входит в Федеральный классификационный каталог отходов и относится к III классу опасности.

"В связи с чем, управление обращает внимание руководителей птицеводческих предприятий на необходимость надлежащего учета своих отходов производства, а не прибегать к судебным разбирательствам как средству ухода от исполнения своих прямых обязанностей", – подчеркнули в ведомстве.

Ранее "Уралинформбюро" неоднократно сообщало о деятельности Среднеуральской птицефабрики, входящей в агрохолдинг "Равис" Андрея Косилова. Компания складировала помет в не предназначенных для этого местах – например, под видом удобрений на полях фермеров Нижнесергинского и Богдановичского районов. Сейчас проблемой занялись власти. Именно из-за "пометной проблемы" в настоящее время обсуждается вопрос переноса фабрики подальше от людей.

Актуальное