Суд поддержал свердловских строителей, выступивших против "фасадного контроля"

Спорный пункт могут изъять из регламента.

Гильдия строителей Урала через суд добилась отмены обязательного согласования архитектурного облика новостроек при выдаче разрешений на строительство. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе организации.

Речь идет о пункте правил землепользования и застройки Екатеринбурга (ПЗиЗ), согласно которому внешний вид того или иного запланированного к строительству капитального объекта должен быть предварительно одобрен в городском департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений.

Данное требование (в строительной среде его называют "фасадным абсурдом") не раз приводило к конфликтам между застройщиками и администрацией Екатеринбурга, которые в том числе завершались судебными тяжбами.

Так, в начале 2020 года мэрия Екатеринбурга проиграла в суде строительной компании PRINZIP, требовавшей признать данное положение ПЗиЗ противоречащим Градкодексу РФ.

Однако муниципалитет с 2015 года не имеет полномочий по выдаче разрешений на строительство, это прерогатива областного минстроя. Поэтому Гильдия строителей Урала в августе потребовала изъять "фасадный" пункт из соответствующего областного административного регламента.

Свердловский облсуд 23 ноября полностью удовлетворил иск Гильдии. Полный текст решения будет опубликован в течение 10 дней, а в законную силу судебное решение вступит через месяц, если ответчик не подаст апелляционную жалобу.

Стоит напомнить, что против обязательного согласования архитектурного облика новостроек выступает также прокуратура Екатеринбурга. На минувшей неделе депутаты одной из комиссий гордумы поддержали проект главы надзорного органа Светланы Кузнецовой. Окончательное решение по прокурорскому протесту народные избранники должны принять 24 ноября на очередном заседании органа представительной власти.

Парадоксально, но в августе текущего года власти Екатеринбурга сами предложили изъять из городских правил землепользования спорный пункт.

Актуальное