ММК вновь вошел в число лауреатов Национальной премии "Приоритет 2.0"

Теперь с "Индустрией 4.0".

В 2020 году Магниторский металлургический комбинат в пятый раз подряд стал лауреатом Национальной премии "Приоритет 2.0". Разработка и реализация стратегической инициативы "Индустрия 4.0" отмечена наградой в номинации "Приоритет – Металлургия". В специальной номинации "Приоритет – Персона" за эффективное продвижение в СМИ передовых технологий компании награжден заместитель генерального директора ПАО "ММК" по внешним коммуникациям Владимир Руга.

"Индустрия 4.0" – один из наиболее важных и масштабных проектов ММК, подразумевающий внедрение передовых технологических решений и цифровизацию производственных и бизнес-процессов во всех предприятиях Группы ММК. Сформированный в конце 2019 года совместно с консалтинговой компанией "Делойт СНГ" портфель "Индустрии 4.0" рассчитан на период до конца 2024 года. В него вошли 98 передовых инициатив, сгруппированных по четырем ключевым технологическим потокам: аналитика, роботизация и сервисы, управление активами и моделирование, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Ожидается, что за пять лет реализация всех инициатив по цифровизации принесет Группе ММК дополнительные +4,5% к EBITDA, или 140-160 миллионов долларов при капитальных вложениях порядка 5 миллиардов рублей. Только к осени 2020 года проекты "Индустрии 4.0" позволили ММК сэкономить более 25 миллионов долларов.

Ранее Магнитку награждали за ввод в работу новой аглофабрики №5, освоение полимерного проката SteelArt Лысьвенским метзаводом, развитие мощностей по производству высококачественного оцинкованного проката и разработку и внедрение в промпроизводство высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG (2016 год).

Национальная премия "Приоритет" основана в 2015 году для награждения наиболее успешных компаний, создающих продукты и технологии, способствующие импортозамещению и конкурентоспособные на международном уровне. В 2020 году премия сменила формат – теперь она носит название "Национальная премия в области эффективного применения передовых технологий "Приоритет 2.0", и ее награды вручают за достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых отечественных технологий во всех сферах промышленности.