Екатеринбург получит 117 миллионов рублей на выплаты медикам из "красной зоны"

И не только им.

Дополнительные дотации на выплаты медикам, работающим с пациентами, которые заражены коронавирусной инфекцией, будут выделены Екатеринбургу. Постановление об этом подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщает "Уралинформбюро".

Средства в бюджет уральской столицы поступят из федеральной казны транзитом через регион. В конце ноября председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился распределить между регионами 10 миллиардов рублей в рамках подпрограммы "Выравнивание финансовых возможностей бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов". При этом в подписанном главой кабмина документе указывается, что потрачены деньги могут быть только для осуществления в 2020 году дополнительных выплат "медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании медицинской помощи, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции".

Свердловская область, согласно распоряжению Мишустина, получила 301,094 миллиона рублей. Более трети из этой суммы будет направлено Екатеринбургу — 117,427 миллиона рублей. Контролировать расходование средств в столице Урала и других муниципалитетах, которым в дальнейшем выделят дотации, будет министерство здравоохранения региона.

Следует напомнить, до ноября выплаты медикам и ряду иных работников (например, водителям машин скорой помощи) осуществлялись за сам факт работы с COVID-19. С ноября они привязаны к фактически отработанному в условиях риска заражения коронавирусом времени.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19