Мошенники предлагают "коронавирусную" выплату от Центробанка

Информация распространяется в соцсетях.

Мошенники от имени Банка России предлагают получить выплату, которая якобы направлена на поддержку в период пандемии COVID-19.

Информация о том, что людям положена материальная компенсация, распространяется в Facebook под видом рекламы, пишет РИА Новости. Отмечается, что в сообщении используется символика ЦБ. На сайте в качестве подтверждения опубликован фальшивый приказ от 20 января текущего года за подписью "заместителя начальника Туллина Д.В.".

Мошеннический документ гласит о "единоразовой выплате за счет социальной выплаты от Центрального управления Банка Российской Федерации". Также приводится размер субсидии - он варьируется от 1 до 5 тысяч рублей на каждого члена семьи. Для получения средств мошенники предлагают ввести данные платежной карты, в том числе CVC-код (размещен на обратной стороне, требуется для подтверждения платежей).

Представители регулятора подтвердили, что сайт - фальшивка, принимаются меры для его блокировки, передает "Уралинформбюро".

В ЦБ сообщили, что вместе с Минцифры разрабатывают законопроект, который позволит Банку России оперативно блокировать мошеннические сайты.

Ранее сообщалось о новом виде обмана граждан в Telegram, позволяющем пранкерам совершать звонки в любую точку мира, подменяя номера исходящих вызовов, а также искажая голос.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное