"Какие убытки?" Глава РФ против продажи зерна и нефти по мировым ценам внутри страны

И субсидирования экспорта пшеницы.

Президент России Владимир Путин считает нецелесообразным субсидирование экспорта зерна при росте мировых цен на него. Свою позицию он озвучил на закрытой встрече с главными редакторами СМИ, фрагменты которой показал телеканал "Россия-24", сообщает "Уралинформбюро".

Россия занимает определенную нишу на мировом рынке, и там растут цены на зерно.

"Мы знаем, как у нас внутри страны потребляются хлебобулочные изделия, при этом мы продолжаем субсидировать экспорт. Цены выросли, но субсидировать-то зачем, увеличивая экспорт?" - с удивлением отметил российский лидер.

Аналогичная ситуация складывается и с нефтью. "Цены на мировом рынке выросли, и нефтяники мне говорят: мы должны внутри продавать по таким же ценам, потому что у нас убытки. Какие убытки? Недополученная сверхприбыль - да, но убытки-то здесь причем? То же самое и по зерну", - пояснил Владимир Путин.

По словам президента, власти РФ гордятся аграриями, добившимися выдающихся результатов, "прежде всего, благодаря труду людей, которые работают на полях, фермах и заводах, благодаря мужеству организаторов производств, бизнесу, который вкладывает, их таланту, умению организовать работу".

При этом Владимир Путин призвал не забывать про поддержку государства, оказанную отрасли.

"Это льготы, это кредиты, это поддержка в случае неблагоприятных погодных условий, это субсидирование экспорта и большой набор [мер] по удобрениям, транспорту, по ГСМ и так далее. Все это было сделано в том числе и при прямой поддержке государства, тогда, когда нас и вашего покорного слугу костерили почем зря, говорили, что все это в черную дыру, все напрасно, никогда у нас ничего не будет", - подчеркнул он.

Сфера АПК стала одним из направлений, где Россия осуществила очевидный прорыв, наряду с вакциной от коронавируса, отметил глава государства.

Ранее стало известно, что в России для сдерживания роста цен на розничном рынке планируется с 15 февраля по 30 июня 2021 года ввести квоту на вывоз зерна за рубеж и экспортную пошлину в размере 25 евро за тонну пшеницы внутри квоты и 50% (но не менее 100 евро) - вне квоты.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин