Уральский полпред и глава Тюменской области оценили достоинства Тюменского ремонтно-механического завода

Фото: пресс-служба АО "Транснефть - Сибирь"

Предприятие запустили в рамках СПИК.

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор посетили посетили Тюменский ремонтно-механический завод (ТРМЗ) АО "Транснефть – Сибирь". Рабочая поездка состоялась 26 февраля. Высоким гостям показали производство продукции для магистральных насосных агрегатов и новый комплекс, открытый на базе предприятия в 2019 году.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", ТРМЗ является одним из ведущих предприятий региона. Завод выпускает оборудование для нефтетранспортной отрасли, в том числе, в рамках импортозамещения. В настоящее время в организациях системы "Транснефть" доля замещенной отечественными аналогами продукции составляет 96%. Использование на ТРМЗ новейших автоматизированных станков с числовым программным управлением и роботизированных сварочных комплексов увеличило производительность труда и повысило эффективность производственного процесса. Завод полностью обеспечивает нефтепроводчиков нестандартными металлоконструкциями, комплектующими для оборудования нефтеперекачивающих станций и линейной части трубопроводов. В результате организациям системы "Транснефть" удалось отказаться от закупки импортных запчастей.

АО "Транснефть – Сибирь" четко выполнило обязательства в части окончания сроков строительства ТРМЗ и выпуску готовой продукции высокого качества, подчеркнул уральский полпред главы государства Владимир Якушев, напомнив, что производственный комплекс Тюменского ремонтно-механического завода был построен в рамках Специального инвестиционного контракта (СПИК). В его состав вошли цех подготовки металла, сварочный цех, цех покраски готовой продукции и складской комплекс.

Оснащение цехов фильтровентиляционными системами производительностью 10000 до 16000 кубометров в час позволило обеспечить безопасные условия труда для персонала и исключить негативное влияние предприятия на окружающую среду. Вентиляция эффективно удаляет загрязненный пылью, частицами абразива и сварочным аэрозолем воздух. После фильтрации и очистки, качество которой достигает 99,99%, он возвращается в производственное помещение.

"Производственный комплекс полностью справляется с задачами, которые на него возложены. Внедренное здесь современное высокотехнологичное оборудование и автоматизация производственных процессов позволяет поддерживать высокое качество выпускаемой продукции, которая востребована не только в системе "Транснефть", но и другими предприятиями ТЭК", – отметил генеральный директор АО "Транснефть – Сибирь" Виктор Бронников.

АО "Транснефть – Сибирь" полностью выполнило обязательства, предусмотренные Специальным инвестиционным контрактом. С вводом нового комплекса ТРМЗ вышел на запланированный объем выпуска продукции и услуг. В 2020 году было произведено более 30 тысяч единиц продукции на 2,8 миллиарда рублей. В региональный и федеральный бюджеты было отчислено 365,7 миллиона рублей налогов.

СПИК между Минпроторгом РФ, правительством Тюменской области, которую в то время возглавлял Владимир Якушев, и АО "Транснефть – Сибирь" на 3 миллиарда рублей был подписан в июне 2017 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Актуальное