Производителям масла и сахара пообещали 9 миллиардов рублей

Фото: pixabay.com

На возмещение убытков.

Российские производители сахара и подсолнечного масла получат от федерального правительства 9 миллиардов рублей на возмещение части затрат. Главная цель инициативы – стабилизация цен на данные товары, передает "Уралинформбюро".

"В целях стабилизации цен на продовольственные товары выделить Минсельхозу России в 2021 году из резервного фонда правительства бюджетные ассигнования в размере 9 миллиарда рублей для предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ для возмещения части затрат на производство и реализацию рафинированного бутилированного масла подсолнечного и сахара белого в предприятия розничной торговли", – цитирует ТАСС проект распоряжения кабмина по выделению Минсельхозу бюджетных ассигнований.

Согласно документу, расчетная стоимость подсолнечного масла сейчас составляет 103,3 рубля за литр, а цена в магазинах в среднем по стране – 92,6 рубля за литр. Значит, убыток производителя на литр продукции составляет порядка 9,7 рубля.

Самые значительные суммы планируют выделить Воронежской (1,668 миллиарда рублей) и Ростовской (1,125 миллиард) областям, а также Краснодарскому краю (1,043 миллиарда рублей).

Стоит напомнить, в конце марта в России продлили заморозку цен на сахар и масло.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска