На ИННОПРОМе ждут масштабную делегацию Венгрии

Во главе с министром.

Национальный стенд Венгрии будет представлен на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2021, которая пройдет в Екатеринбурге с 5 по 8 июля. Возглавить делегацию Венгрии намерен министр внешних экономических связей и иностранных дел Петер Сийярто. В ее состав войдут государственный секретарь, депутаты парламента и бизнес-миссия из руководителей крупнейших венгерских стратегических предприятий. О планах на ИННОПРОМ 24 мая с первым заместителем губернатора Свердловской области Александром Высокинским поделился Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России Норберт Конкой.

"Мы активно работаем с регионами. Свердловская область является для нас важным партнером. У нас есть взаимовыгодные проекты и много общих сфер для сотрудничества. На ИННОПРОМе мы планируем провести двусторонние переговоры, деловые встречи и укрепить контакты", – отметил дипломат.

По мнению Александра Высокинского, совместная работа на платформе выставки позволит более детально обсудить действующие проекты и дать старт новым.

"Учитывая, что у нас есть большой положительный опыт взаимодействия, Венгрия сможет занять серьезное место среди участников выставки. Уверен, что ваш первый визит на Урал положит начало новому этапу сотрудничества с нашим регионом", – подчеркнул он.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, Венгрия будет участвовать в Международной промышленной выставке ИННОПРОМ в формате национального стенда в третий раз. В настоящее время Средний Урал и Венгрия ведут активное сотрудничество в сфере медицины, ЖКХ и, агропромышленного комплекса. В марте при участии "Будапештского водоканала" завершили проект модернизации системы питьевого водоснабжения в Ревде. Торжественное открытие новых сооружений прошло при участии губернатора Евгения Куйвашева.

В 2020 году на базе Свердловского онкологического диспансера при участии венгерских компаний начал работу референсный центр диагностики раковых заболеваний.

В минувшем году экспорт Среднего Урала в Венгрию вырос на 82,4% и составил почти 13 миллионов долларов.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023