Заводовский и Погребинский проиграли еще один суд по Уктусскому аэровокзалу

Здание остаётся в госсобственности.

Екатеринбургская компания "Инвестторгстрой" проиграла очередной суд в попытке завладеть историческим зданием аэровокзала Уктусского аэропорта (Белинского, 246). Соответствующее судебное решение размещено на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы, сообщает "Уралинформбюро".

Скандал вокруг этого здания разразился в апреле 2020 года, когда Управление Ространснадзора по УрФО решило поменять аэровокзал на офисные помещения для филиалов Ространснадзора и Росавиации в столице Урала. Был организован открытый конкурс для заключения договора мены. По итогам процедуры объект достался "Инвестторгстрою" (компания связана с девелоперами Игорем Заводовским и Константином Погребинским). В обмен транспортным ведомствам были предоставлены несколько офисов в бизнес-центре "Аврора" (Малышева, 12).

Однако собственник здания - Минтранс РФ отказал в согласовании сделки, посчитав ее незаконной. Дело в том, что ФЗ 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" не разрешает обмен государственной собственности, находящейся в оперативном управлении у территориальных структур, на объекты в частной собственности.

Попытка "Инвестторгстроя" оспорить это решение в Арбитражном суде Москвы в феврале 2021 года провалилась. Сейчас Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал решение предыдущей инстанции.


Фото: группа аэровокзала аэропорта Уктус в Facebook

Решение московского арбитража оставлено без изменения, а жалоба "Инвестторгстроя" - без удовлетворения. Это значит, что здание аэровокзала и участок под ним остаются в государственной собственности.

Стоит напомнить, интерес компании Заводовского и Погребинского к зданию аэровокзала вызван планами по строительству на его месте торгово-развлекательного центра "Золотой" с функцией транспортно-пересадочного узла. Реализацией этого проекта занимается также связанная с указанными бизнесменами компания "Малышева 73".

Против уничтожения уникальной воздушной гавани советских времен выступают градозащитники Екатеринбурга. Они требуют придать аэровокзалу статус памятника истории — поскольку это один из немногих сохранившихся в России транспортных объектов, построенных до Второй мировой войны.

Ранее заявка на включение аэровокзала в реестр объектов культурного наследия была направлена в областное Управление охраны памятников, но ведомство ответило отказом. Градозащитники пытались отменить это решение в судебном порядке, однако потерпели неудачу, сначала в районном, а затем и в областном суде.

Не желая сдаваться, в начале марта 2021 года активисты обратились за помощью к президенту России Владимиру Путину, министру культуры РФ Ольге Любимовой, федеральному министру транспорта Виталию Савельеву, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и мэру уральской столицы Алексею Орлову.

Общественники уверены, что здание "идеально подойдет для районного информационно-просветительского центра с библиотекой и музеем истории авиации и района". По инициативе горожан в конце июня на площадке екатеринбургского музея конструктивизма "Ячейка F" открылась выставка, посвященная истории Уктусского аэровокзала и гражданской авиации на Среднем Урале.

Актуальное