Жители Екатеринбурга объединяются против сноса Уктусского аэровокзала

Фото: группа "Аэровокзал аэропорта Уктус" в Facebook

Продолжается сбор подписей.

Активисты движения "Мирные жители" начали сбор подписей за сохранение исторического здания аэровокзала "Уктус". Его могут снести ради строительства торгового центра и автовокзала "Золотой" на Ботанике. Петиция размещена на странице группы в Facebook, сообщает "Уралинформбюро".

Защитники здания приурочили свою акцию к Дню гражданской авиации (отмечается в России 9 февраля). Активисты требуют сохранить объект, так как аэровокзал представляет историко-культурную ценность "в масштабе страны".

"Аэропорт имел особое стратегическое и государственное значение в становлении гражданской авиации России. На сегодня он является, вероятно, единственным в России из сохранившихся в неизменном виде аэровокзалов магистральных аэропортов, построенных до 1941 года. Аэровокзал - это зримое свидетельство этапа становления и развития гражданской авиации России", – заявляют авторы обращения.

По мнению авторов петиции, в сносе аэровокзала нет необходимости, так как для строительства торгового центра и автовокзала отведена большая территория (примерно 13 гектаров), а аэровокзал находится на краю участка и занимает не более 5% его площади, к тому же находится в противоположной от стройплощадки "Золотого" стороне участка.

"Аэровокзал и место, где он находится, имеет не только историко-культурную ценность, но и высокий социально-патриотический потенциал. Здесь можно разместить музей авиации, в том числе с открытыми площадками, специализированные центры детского технического творчества и парашютного спорта", - уверены организаторы акции.

Здание Уктусского аэропорта не является признанным объектом культурного наследия, хотя заявка на его включение в реестр ОКН ранее была направлена в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Ведомство, рассмотрело обращение, но отказалось выполнить просьбу "без каких-либо пояснений".


Фото: группа "Аэровокзал аэропорта Уктус" в Facebook

Теперь защитники аэровокзала хотят подключить к защите аэровокзала как можно больше неравнодушных горожан. К посту приложена ссылка на бланк, где жители Екатеринбурга могут поставить свои подписи под призывом сохранить здание от сноса.

Заполненные бланки следует отнести на районные пункты сбора, адреса которых будут сообщены в ближайшее время. В дальнейшем собранные подписи будут направлены губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, министру культуры РФ Ольге Любимовой и руководителю Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александру Нерадько.

Ранее градозащитники пытались отменить решение Управления госохраны ОКН в судебном порядке, однако получили отказ, сначала в районном, а затем и в областном суде.

Стоит напомнить, здание аэровокзала на Ботанике построено в 30-х годах прошлого века для обслуживания пассажиров аэропорта Уктус. На протяжении десятилетий был ключевым пунктом на магистральном маршруте от Москвы до Иркутска, связывая Свердловск с отдаленными поселениями Северного Урала и Приполярья.

В конце ХХ века аэропорт перенесли на окраину Арамиля, а на месте летного поля был построен микрорайон Ботанический. В начале 2020 года по соседству со зданием стартовало строительство автовокзала "Золотой" (застройщик "Малышева, 73"). Проект не раз подвергался критике со стороны архитекторов и урбанистов за вызывающий дизайн фасадов и непродуманность пешеходных путей через территорию комплекса.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить