Минтранс запретил передавать Уктусский аэровокзал девелоперу Заводовскому

Проект строительства ТЦ "Золотой" под ударом?

В Екатеринбурге компания известных девелоперов Заводовского-Погребинского судится с двумя федеральными агентствами из-за помещений, якобы выделенных им в обмен на здание Уктусского аэропорта. ООО "Инвестторгстрой", как следует из информации на сайте арбитража, требует от Росавиации и Ространснадзора освободить принадлежащие ей офисы в БЦ "Аврора".

Как следует из арбитражного судопроизводства, в апреле 2020 года Управление Ространснадзора по УрФО организовало открытый конкурс на выбор контрагента для заключения "договора мены" объектов недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, в здании на улице Белинского, 246 в Екатеринбурге. Речь об Уктусском аэровокзале, которому грозит снос в связи с планами Заводовского-Погребинского построить на этом месте торговый центр "Золотой", включающий Южный автовокзал.

Конкурс выиграл "Инвестторгстрой", предложив для передачи в собственность РФ "с закреплением на праве оперативного управления" за уральскими управлениями Ространснадзора и Росавиации несколько офисов в "Авроре". После этого коммерсанты направили в Минтранс РФ просьбу об отчуждении в свою пользу недвижимости упомянутых федеральных агентств (здание Уктусского аэровокзала) на условиях договора мены.

Однако министерство отказало в согласовании сделки по причине того, что федеральный закон 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" не разрешает обмен государственной собственности, находящейся в оперативном управлении у территориальных структур, на объекты, находящиеся в частной собственности.

"Инвестторгстрой" подал иск в Арбитражный суд Москвы, требуя признать данное решение незаконным. Суд в начале марта отказал истцам. Решение может быть обжаловано.

Как сообщил в беседе с "Уралинформбюро" помощник начальника Уральского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Виктор Киселев, никакого договора мены с екатеринбургскими девелоперами вообще не заключалось.

"Помещение (в БЦ "Аврора" — прим. ред.) мы заняли в 2015 году, при подготовке к чемпионату мира по футболу. Мы не получили разрешения ни своего Министерства транспорта, ни Росимущества, поэтому мы не имели права заключать договор, мы по договору пользования здесь разместились в связи с подготовкой к приезду комиссии ИКАО (Международная организация гражданской авиации — прим. ред.). И мы с разрешения Минтранса переехали в это помещение. Сейчас идут разбирательства и суды, мы не можем заключить договор мены как территориальное управление, поэтому судятся с федеральным министерством".


Фото: Группа аэровокзала аэропорта Уктус в Facebook

Здание Уктусского аэровокзала — один из немногих сохранившихся в России транспортных объектов, построенных до Второй мировой войны. Екатеринбургские общественники пытаются спасти его от уничтожения Заводовским-Погребинским.

Следует напомнить, что в 2012 году эти девелоперы снесли вековое здание "Пассажа" в центре Екатеринбурга. При этом они нарушили Земельный кодекс, предварительно подарив муниципалитету принадлежащую им землю под зданием.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить