Свердловское министерство заявило о необходимости ввести режим ЧС

Из-за засухи.

В Свердловской области есть необходимость введения режима чрезвычайной ситуации из-за засухи. Об этом в ответ на запрос "Уралинформбюро" заявили в министерстве агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона.

В ведомстве отметили, что введение режима ЧС регионального характера позволит не применять штрафные санкции к сельскохозяйственным товаропроизводителям области за недостижение показателей эффективности предоставления субсидий в 2021 году.

Министерство также сообщило, что подготовило обращение в федеральный Минсельхоз о рассмотрении возможности предоставления аграриям компенсации ущерба, причиненного почвенной засухой.

"Также рассматривается вопрос о пролонгации кредитных договоров и лизинговых платежей хозяйствующих субъектов Свердловской области", – отметили в ведомстве.

По предварительному прогнозу, рассказали в минАПК, урожайность зерновых и зернобобовых культур в среднем по региону будет ниже уровня 2020 года примерно на 20%, картофеля и овощей открытого грунта – до 30%. Также отмечается снижение урожая зеленой массы кормовых культур.

Стоит напомнить, что ранее решение о введении режима ЧС из-за засухи приняли власти соседней Курганской области. В Свердловской области подобная инициатива также звучала.